Проект Сетевое взаимодействие

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РАЙОНА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ

Обоснование актуальности проекта

Одной из важнейших задач образовательной политики государства на современном этапе выступает организация всестороннего партнерства, в т.ч. и развитие сетевого взаимодействия на различных уровнях системы образования. Сеть создается на добровольной основе, удерживается общей проблематикой и интересами всех членов сети. Т.о., создание сетевого взаимодействия  всегда является результатом проектного замысла, поскольку участники должны участвовать в едином целеполагании, согласовывать механизмы и схемы взаимодействия, договариваться о результатах деятельности.

Проект обеспечивает реализацию требований ФГОС НОО, ООО по созданию образовательной среды на основе кооперации ресурсов образовательных организаций и районных событийных мероприятий и развития системы договорных отношений с целью повышения качества образования.

Федеральными образовательными стандартами общего образования предусмотрено, что образовательное учреждение в реализации внеурочной деятельности может использовать возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта. В то же время внеурочная деятельность в рамках ФГОС направлена на достижение планируемых результатов основной образовательной программы, а дополнительное образование предполагает, прежде всего, реализацию дополнительных образовательных программ. Поэтому требуется специально организованная  работа по созданию общего программно-методического пространства внеурочной деятельности и дополнительного образования детей   на основе согласования целей и задач образовательной деятельности, а также её содержания и методов работы, базы нормативно-правового регулирования отношений участников сети.

Цели и задачи проекта

Цель: организация внеурочного сетевого образовательного взаимодействия, обеспечивающего готовность к территориальной, социальной и академической мобильности у детей школьного возраста.

- разработка единой согласованной программы внеурочной деятельности, реализуемой с использованием сетевой формы,

- создание общего программно-методического пространства внеурочной деятельности,

- создание нормативно-правовой базы регулирования правоотношений участников сети,

- организация сетевого взаимодействия во внеурочной деятельности образовательных организаций территориального комплекса.

Субъекты образовательных отношений начального и основного уровней общего образования, образовательные организации района, ДДТ, ИМЦ, РОО.

Планируемые результаты

Наличие районной программы внеурочной деятельности, реализуемой с использованием сетевой формы, согласованных сетевых годовых Планов внеурочной деятельности ОУ.

Расширение номенклатуры образовательных программ  и видов внеурочной деятельности, предлагаемых на выбор учащимся и их семьям.

Повышение мобильности учащихся в развитии творческих интересов, включения в спортивно-оздоровительную, духовно-нравственную, социальную, общеинтеллектуальную и общекультурную деятельность.

Повышение эффективности использования имеющихся  ресурсов для организации внеурочной деятельности.

Планируемый общий долгосрочный результат

Подготовка к переходу на ФГОС СОО. Реализация профильного обучения требует сетевой организации процесса обучения, что предполагает владение образовательными организациями способами организации сетевых взаимоотношений и наличие готовности к территориальной, социальной и академической мобильности у учащихся и их родителей (законных представителей).

Выпускникам прошлых лет

Сроки регистрации выпускников прошлых лет (ВПЛ)

на сдачу ЕГЭ в 2019 году

с 20 декабря 2018г. по 01 февраля 2019г. (до 1 февраля 2019г.)

10.00  - 12.00