Проект Сетевое взаимодействие

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РАЙОНА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ

Обоснование актуальности проекта

Одной из важнейших задач образовательной политики государства на современном этапе выступает организация всестороннего партнерства, в т.ч. и развитие сетевого взаимодействия на различных уровнях системы образования. Сеть создается на добровольной основе, удерживается общей проблематикой и интересами всех членов сети. Т.о., создание сетевого взаимодействия  всегда является результатом проектного замысла, поскольку участники должны участвовать в едином целеполагании, согласовывать механизмы и схемы взаимодействия, договариваться о результатах деятельности.

Проект обеспечивает реализацию требований ФГОС НОО, ООО по созданию образовательной среды на основе кооперации ресурсов образовательных организаций и районных событийных мероприятий и развития системы договорных отношений с целью повышения качества образования.

Федеральными образовательными стандартами общего образования предусмотрено, что образовательное учреждение в реализации внеурочной деятельности может использовать возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта. В то же время внеурочная деятельность в рамках ФГОС направлена на достижение планируемых результатов основной образовательной программы, а дополнительное образование предполагает, прежде всего, реализацию дополнительных образовательных программ. Поэтому требуется специально организованная  работа по созданию общего программно-методического пространства внеурочной деятельности и дополнительного образования детей   на основе согласования целей и задач образовательной деятельности, а также её содержания и методов работы, базы нормативно-правового регулирования отношений участников сети.

Цели и задачи проекта

Цель: организация внеурочного сетевого образовательного взаимодействия, обеспечивающего готовность к территориальной, социальной и академической мобильности у детей школьного возраста.

- разработка единой согласованной программы внеурочной деятельности, реализуемой с использованием сетевой формы,

- создание общего программно-методического пространства внеурочной деятельности,

- создание нормативно-правовой базы регулирования правоотношений участников сети,

- организация сетевого взаимодействия во внеурочной деятельности образовательных организаций территориального комплекса.

Субъекты образовательных отношений начального и основного уровней общего образования, образовательные организации района, ДДТ, ИМЦ, РОО.

Планируемые результаты

Наличие районной программы внеурочной деятельности, реализуемой с использованием сетевой формы, согласованных сетевых годовых Планов внеурочной деятельности ОУ.

Расширение номенклатуры образовательных программ  и видов внеурочной деятельности, предлагаемых на выбор учащимся и их семьям.

Повышение мобильности учащихся в развитии творческих интересов, включения в спортивно-оздоровительную, духовно-нравственную, социальную, общеинтеллектуальную и общекультурную деятельность.

Повышение эффективности использования имеющихся  ресурсов для организации внеурочной деятельности.

Планируемый общий долгосрочный результат

Подготовка к переходу на ФГОС СОО. Реализация профильного обучения требует сетевой организации процесса обучения, что предполагает владение образовательными организациями способами организации сетевых взаимоотношений и наличие готовности к территориальной, социальной и академической мобильности у учащихся и их родителей (законных представителей).

О завершении срока приема заявлений на участие в ЕГЭ 2018 года

01.02.2018 г. истекает срок подачи заявлений на ЕГЭ.

Место регистрации выпускников прошлых лет на ЕГЭ 2018 г.

На основании приказа Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 29.10.2015 № 531-д, лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - лица, получившие документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 01 сентября 2013 года) – выпускники прошлых лет, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет, необходимо написатьзаявление об участии в  ЕГЭ с 20.12.17 по 01.02.18 г.  по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, 88.

Часы приема заявлений:

Вторник с 10:00 до 12:00

Четверг с 15:00 до 17:00

При себе иметь:

1) паспорт+ копия

2) аттестат о среднем общем образовании + копия

3) диплом о среднем профессиональном образовании+копия

4) Если не совпадает фамилия в дипломе и паспорте необходим документ о смене фамилии+ копия

Всероссийская олимпиада школьников

Со 2 по 27 октября 2017 года в образовательных организациях Октябрьского района будет проходить школьный этап всероссийской олимпиады школьников в рамках Фестиваля "Юные интеллектуалы Екатеринбурга" в 2017/2018 учебном году.

Подробная информация в разделе "Одарённые дети".